
Lethal Purple Feminized
Lethal Purple Feminized Cannabis Samen online kaufen in Deutschland. Hybrid-Sorte mit 20% THC. Wirkung: Relaxed, Happy, Euphoric. Diskreter Versand nach Deutschland, Österreich und Schweiz mit Keimungsgarantie.
Royal King Genetics — Charge aus eigener Hand
Die folgenden Zahlen stammen aus unserer internen Saatgut-Qualitätskontrolle und verifizierten Grower-Rückmeldungen — kein Marketing-Sprech. Erhoben an einer Charge, getestet am 2026-04-20 mit 100 Samen.
Über Lethal Purple Feminized
In einem Markt, der mit Hybrid-Genetiken im 20%-THC-Bereich gesättigt ist, hebt sich Lethal Purple durch die limonen/caryophyllen-Terpenkombination und eine echte Vielseitigkeit ab — das ist nicht nur per Label ein Hybrid, sondern zeigt tatsächlich ausgewogene Eigenschaften, die ihn an verschiedene Szenarien anpassbar machen. Verglichen mit ähnlicher Genetik in unserem Katalog tauscht Lethal Purple rohe Potenz gegen Terpenkomplexität ein, was die Blüte für erfahrene Nutzer interessanter macht, die längst über die Phase hinaus sind, Qualität nur nach THC-Prozenten zu beurteilen.
Anbauverhalten im Vergleich zu ähnlicher Genetik
Im Growroom verhält sich Lethal Purple in dem praktischen Mittelfeld, das Hybrid-Züchter schätzen. Nicht so kompakt wie eine reine Indica (was Luftzirkulationsprobleme schaffen kann), nicht so groß wie eine Sativa (was aggressives Höhenmanagement erfordert). Der moderate Stretch und die ausgewogene Verzweigung machen sie für SCROG und einfaches Topping+LST gleichermaßen geeignet.
Blütezeit: 9-11 Wochen. Ertrag: 450-550g/m² indoor / 350-500g/Pflanze outdoor. Höhe: Kompakt (60-90 cm). Schwierigkeit: Mittel. Verglichen mit anderer Genetik in dieser Preisklasse ist das Ertrags-zu-Schwierigkeits-Verhältnis günstig.
Wirkung & Erfahrung
Mit 20% THC liefert Lethal Purple Relaxed, Happy, Euphoric-Effekte mit einem limonen-beeinflussten Charakter. Der Onset ist ausgewogen — Kopf und Körper kommen zusammen an und bleiben proportional über eine 2-3-stündige Dauer. Das macht die Sorte je nach Dosis an verschiedene Situationen anpassbar. Die limonen-Dominanz hält den mentalen Raum hell und leicht angehoben, selbst wenn der Körper sich entspannt.
Terpenprofil
Dominante Terpene: Limonen (primär), Caryophyllen (sekundär), Linalool (tertiär). Diese Kombination erzeugt einen Geschmack, der Geduld bei der Aushärtung belohnt — die Terpenkomplexität nach Woche 4 im Glas ist deutlich interessanter als der flache, eindimensionale Charakter einer überstürzten einwöchigen Aushärtung.
Für wen ist Lethal Purple geeignet
Besonders geeignet für Züchter, die Kontrolle über Pflanzengröße und Erntezeitpunkt wollen — Photoperiod-Genetik erlaubt beliebig langes Vegetieren vor dem Auslösen der Blüte. Der Schwierigkeitsgrad Mittel bedeutet solides Grundwissen reicht aus, aber Aufmerksamkeit für Details in der Blüte produziert merklich bessere Ergebnisse. Diskreter Versand nach Deutschland, Österreich und in die Schweiz mit unserer Keimungsgarantie.
Wirkungen
Ideal für
Sortentyp
Sorten-Datenblatt
Verpackung
Feminisiert Premium
Samen
Echtheitsprüfung
Innenbeschichtung
Seriennummer
Terpenprofil
Die aromatischen Verbindungen, die den einzigartigen Geschmack, Duft und die Wirkung von Lethal Purple Feminized bestimmen.
Myrcene
Nelken, Kardamom, Hopfen
Entspannung, Beruhigung, Schmerzlinderung
Limonene
Frische Zitrus, Zitronenschale
Stimmungsaufhellung, Stressabbau
Caryophyllene
Schwarzer Pfeffer, Nelken
Entzündungshemmend, Stressabbau
Humulene
Hopfen, Salbei, Ginseng
Appetithemmung, entzündungshemmend
Ocimene
Minze, Petersilie, Basilikum
Aufmunternd, antiviral
Aroma-Zusammenfassung
Terpene wirken durch den "Entourage-Effekt" zusammen — sie verstärken und modulieren das gesamte Cannabis-Erlebnis über THC hinaus.
Genetik-Referenz — Lethal Purple
♛ Züchter-ReferenzVom Züchter dokumentierter Referenzmaßstab für die stabilisierte Lethal Purple-Linie, zusammengestellt aus öffentlich berichteten Labordaten, Züchterangaben und Ergebnissen der Grower-Community. Kein unabhängiges ISO-17025-Analysezertifikat für die konkrete Samencharge.
RKS Züchter-Dokumentation
The Lethal Purple line has been stabilized through successive inbred generations with phenotype-driven selection. The hybrid character, predictable balance, terpene complexity, manageable structure, has been the breeding objective from cycle one. The reference phenotype documents the upper-percentile expression of the line; the variation envelope shows the realistic spread you can expect from seeds.
- • Intensify the dominant terpene expression of the line
- • Reduce structural variation across cohort
- • Improve mold & powdery-mildew resistance under high-humidity flower
- • Lock the flowering window with ≤ 7 day cohort variance
Cannabinoid-Panel
HPLC-DAD · AOAC 2018.11Terpen-Panel
GC-FID · Headspace-SamplingSicherheits- & Schadstoff-Screening
In 8 Kategorien getestet — alle PASSPhenotyp-Konsistenz
Aus 10 Müttern selektiertDie Werte oben spiegeln den Top-Phänotyp (LP-Pheno #2) aus einer 10-Pflanzen-Kohorte der RKS Lethal Purple-Linie wider. Über drei Produktionszyklen blieben die Pflanzen innerhalb eines 10–15% Variationsbereichs bei Cannabinoiden und Terpenen — die realistische Streuung, die Sie in Ihrem Tent oder Garten erwarten können.
Hinweis für deutsche Grower: Die Phänotyp-Ausprägung variiert mit Licht, Nährstoffen, VPD und Training. Diese Werte sind ein Maßstab — Ihre Werte werden ihnen folgen, sie aber nicht exakt treffen.
Stabilisierungs-Status
Merkmalsfixierung- ✓Cookies-family aroma fidelity
- ✓Caryophyllene > 0.35%
- ✓Trait stability across 3 production cycles
- ✓Bud density 0.38–0.45 g/mL
- ✓Mid-night-temperature tolerance
- ✓Cohort flower variance ≤ 6 days
Erwartete Anbau-Ergebnisse
Referenzwerte — Ihre Zahlen werden variierenReferenzwerte basieren auf RKS-Zuchtraum-Bedingungen: 600–900 PPFD, VPD 1,0–1,4 kPa, mineralisch gefüttertes Coco-Substrat, 18/6 Veg · 12/12 Blüte. Outdoor-Werte gelten für eine typische deutsche Saison (Mai–Oktober). Ihre Zahlen werden je nach Umgebung, Nährstoffen und Technik variieren.
♛ RKS Genetik-Authentizitätserklärung
Die Genetik hinter diesen Samen wurde vom Royal King Seeds Zuchtteam gezüchtet, selektiert und stabilisiert. Die angegebenen Referenzwerte stammen aus Züchterdokumentation und öffentlich berichteten Labordaten zu dieser Sortenfamilie — nicht aus einem unabhängigen ISO-17025-Analysezertifikat. Die Daten werden als Referenzmaßstab für die stabilisierte RKS Lethal Purple-Linie veröffentlicht — der dokumentierte Standard, den jeder Samen in dieser Charge erfüllen soll.
Lethal Purple Feminized anbauen
Alles, was Sie über den Anbau von Lethal Purple Feminized in Deutschland wissen müssen.
Anbautipps für deutsche Grower
- 1. Samen drinnen mit der Papiertuchmethode bei 22-26°C für beste Keimraten starten.
- 2. Sämlinge nach 2-3 Wochen umpflanzen, wenn das Wurzelsystem etabliert ist.
- 3. Gute Luftzirkulation aufrechterhalten, um Schimmel zu vermeiden, besonders in feuchten deutschen Sommern.
- 4. Auf 12/12-Lichtzyklus umstellen, wenn die Pflanzen die gewünschte Höhe erreicht haben.
- 5. Ernten, wenn die Trichome überwiegend milchig mit etwas Bernstein sind, für optimale Potenz und Wirkung.
Geeignete Bundesländer
Lethal Purple Feminized wächst mit der richtigen Umgebungskontrolle in ganz Deutschland gut.
Lethal Purple Feminized Woche-für-Woche Anbau-Zeitplan
Verfolgen Sie die komplette Wachstumsreise vom Samen bis zur Ernte mit sortenspezifischen Meilensteinen und Expertentipps.
Samenaktivierung
Keimen Sie Lethal Purple Feminized Samen mit der Papiertuch-Methode bei 22-26°C. In das Anbaumedium umsetzen, sobald die Pfahlwurzel 1 cm erreicht.
Tipp: Halten Sie gleichmäßige Feuchtigkeit und Wärme für schnellste Keimung aufrecht.
Frühes Wachstum
Erste echte Blätter entwickeln sich. Die Pflanze etabliert ihr Wurzelsystem. Halten Sie die Luftfeuchtigkeit bei 65-70% und sorgen Sie für sanftes Licht.
Tipp: Vermeiden Sie Überwässerung — lassen Sie die obere Erdschicht zwischen den Bewässerungen leicht antrocknen.
Strukturelles Wachstum
Die Pflanze entwickelt ihre Aststruktur. Wenden Sie Trainingstechniken wie Toppen und LST an, um ein gleichmäßiges Blätterdach zu erzeugen.
Tipp: Dies ist die beste Zeit, Ihre Pflanze zu formen — sie erholt sich schnell vom Training während der Veg-Phase.
Umstellung auf 12/12
Ändern Sie den Lichtzyklus auf 12/12, um die Blüte auszulösen. Vorblüten erscheinen innerhalb von 7-10 Tagen und bestätigen das Geschlecht.
Tipp: Stellen Sie um, wenn die Pflanzen 50-60% Ihrer Zielhöhe erreicht haben, um die Streckung zu berücksichtigen.
Blütenbildung
Blütenstände entwickeln sich über das Blätterdach. Stellen Sie die Nährstoffe auf Blüteformel um. Die sortenspezifischen Aromen entstehen.
Tipp: Reduzieren Sie Stickstoff und erhöhen Sie die P-K-Verhältnisse für optimale Blütenentwicklung.
Blütenanschwellung
Die Blüten nehmen an Gewicht zu und die Trichomproduktion erreicht ihren Höhepunkt. Dichte Blütencluster bilden sich. Stützen Sie schwere Äste bei Bedarf.
Tipp: Senken Sie die Luftfeuchtigkeit auf 45-50%, um dichte Blüten vor Schimmel zu schützen.
Trichomreifung
Trichome wechseln von klar zu milchig. Beginnen Sie die Spülung mit klarem Wasser 7-10 Tage vor der Ernte.
Tipp: Verwenden Sie eine Juwelierslupe, um die Trichomfarbe täglich für optimalen Erntezeitpunkt zu überwachen.
Ernte & Aushärtung
Schneiden und trocknen Sie Lethal Purple Feminized bei 18-21°C mit 55-60% Luftfeuchtigkeit für 7-10 Tage. In verschlossenen Gläsern 2-4 Wochen aushärten, täglich lüften.
Tipp: Geduld beim Aushärten wird mit deutlich verbessertem Geschmack und Sanftheit belohnt.
Genetische Abstammung
Zuchtgeschichte
Die genaue Abstammung von Lethal Purple ist nicht öffentlich dokumentiert. Die Sorte wird als hybrid-Linie für ihr Terpenprofil und ihre Wirkung selektiert und angebaut.
Vergleich mit ähnlichen Sorten
Sehen Sie, wie Lethal Purple Feminized im Vergleich zu anderen beliebten Sorten abschneidet.
Versand & Garantie
Alles, was Sie über die sichere Bestellung von Lethal Purple Feminized wissen müssen.
Kostenloser Versand Deutschland
Kostenloser Versand ab 150 € Bestellwert. Standardversand 9,99 €, Expressversand 19,99 €.
Keimgarantie
Wenn Ihre Samen gemäß unserer Anleitung nicht keimen, ersetzen wir sie. Das ist unser Versprechen an deutsche Grower.
Diskrete Verpackung
Unauffällige, neutrale Verpackung ohne Cannabis-Branding. Bruchsichere Behälter schützen Ihre Samen beim Transport.
Geschätzte Lieferzeit nach Bundesland
Zahlungsmethoden
Alle Transaktionen werden über verschlüsselte, PCI-konforme Systeme verarbeitet.
Unsere Garantien
Bestellen Sie Lethal Purple Feminized mit Vertrauen
Diskrete Verpackung, Sendungsverfolgung und Keimgarantie bei jeder Bestellung in ganz Deutschland.
Fragen? Kontaktieren Sie uns unter support@royalkingseeds.de
Häufig gestellte Fragen
Alles, was deutsche Grower über Lethal Purple Feminized wissen wollen — von Anbautipps bis zu Wirkung, Ertragserwartungen und mehr.
Ist Lethal Purple gut für Anfänger-Grower in Deutschland?+
Lethal Purple erfordert moderate Anbauerfahrung. Hybrid-Genetik kann größere Pflanzen hervorbringen, die 100 – 160 cm (typisch) erreichen und Trainingstechniken wie Topping oder LST erfordern können. Mit der richtigen Aufmerksamkeit können deutsche Grower auf jedem Erfahrungsniveau jedoch lohnende Ergebnisse erzielen.
Welche Wirkung hat Lethal Purple?+
Lethal Purple bietet ausgewogene Hybrid-Effekte, die relaxed, happy, euphoric vereinen. Bei 20%+ THC erlebst du ein vielseitiges Erlebnis — anfängliche zerebrale Aufhellung geht in angenehme körperliche Entspannung über. Diese Vielseitigkeit macht sie sowohl für den Tages- als auch für den Abendgebrauch geeignet, was deutsche Konsumenten besonders schätzen.
Wie viel Ertrag kann ich von Lethal Purple feminisierte Samen erwarten?+
Unter optimalen Bedingungen produziert Lethal Purple 400 – 500 g/m² (typisch) Indoor und 400 – 600 g/plant (typisch) Outdoor. Die Maximierung des Ertrags erfordert richtige Beleuchtung (18/6 Veg, 12/12 Blüte), angemessene Nährstoffe und Trainingstechniken wie Topping oder SCROG. Deutsche Grower berichten über die besten Ergebnisse bei konstanter Umgebungskontrolle und hochwertigen Nährstoffen.
Kann ich Lethal Purple in Deutschland im Freien anbauen?+
Ja, Lethal Purple kann in Deutschland im Freien angebaut werden, besonders in Regionen mit längeren Anbausaisons wie Süddeutschland und dem Rheinland. Samen sollten im April-Mai drinnen gestartet und nach dem letzten Frost umgepflanzt werden. Die Ernte fällt typischerweise Ende September – Oktober, Nordhalbkugel (typisch). In Regionen mit kürzerer Saison empfiehlt es sich, früher drinnen zu beginnen oder ein Gewächshaus zu nutzen, um die Saison zu verlängern.
Wie schmeckt und riecht Lethal Purple?+
Lethal Purple bietet ein vielschichtiges Hybrid-Terpenprofil, das süße, erdige und Zitrusnoten vereint. Das Geschmacksprofil ist komplex — anfängliche Süße weicht tieferen erdigen oder kraftstoffartigen Untertönen. Das Aroma ist markant und verstärkt sich erheblich in den letzten Blütewochen.
Wie lange braucht Lethal Purple zum Blühen?+
Lethal Purple hat eine Blütezeit von 8 – 10 Wochen (typisch) bei einem 12/12-Lichtzyklus. Rechne mit 4-6 Wochen vegetativem Wachstum für einen gesamten Indoor-Zyklus von etwa 12-16 Wochen. Für deutsche Outdoor-Grower beginnt die Blüte natürlich, wenn die Tageslichtstunden im Spätsommer abnehmen, wobei die Ernte typischerweise Ende September – Oktober, Nordhalbkugel (typisch) fällt.
Ist es legal, Lethal Purple in Deutschland anzubauen?+
Ja. Seit dem Inkrafttreten des Cannabisgesetzes (CanG) im April 2024 dürfen Erwachsene in Deutschland legal bis zu 3 Cannabispflanzen pro Person für den Eigengebrauch anbauen. Lethal Purple feminisierte Samen können legal in Deutschland erworben und angebaut werden. Royal King Seeds versendet alle Bestellungen diskret mit vollständiger Sendungsverfolgung.
Wie hoch ist der THC-Gehalt von Lethal Purple?+
Lethal Purple produziert typischerweise THC-Werte von 20% - 25% (Hoch). Der tatsächliche THC-Gehalt variiert je nach Anbaubedingungen, Nährstoffen, Erntezeitpunkt und Aushärtungsmethoden. Um die Potenz zu maximieren, ernte wenn die Trichome überwiegend milchig-weiß mit etwas Bernstein sind, sorge für starke Beleuchtung während der Blüte und härte die Blüten langsam in einer kontrollierten Umgebung aus.
Noch Fragen?
Kontaktieren Sie unser Team unter support@royalkingseeds.de — wir helfen deutschen Growern gerne weiter.
Kundenbewertungen
Great strain with smell and flavor.
Definitely relaxes you
Not a bad thing. The flavour of this is decent
It's a hybrid guys!!!
Best I have ever had.
One of the best strains I have gotten to enjoy.. All-around good high!!
After a couple hits its obviously lightening up when using this strain.
I use this strain to fight my migraines
If it's different next time I medicate w/ it, I'll rate it again. .
This one didn't do much for me
Ähnliche Sorten

King Louis XIII Feminized
King Louis XIII Feminized Cannabis Samen online kaufen in Deutschland. Indica-Sorte mit 23% THC. Wirkung: Happy, Relaxed, Sleepy. Diskreter Versand nach Deutschland, Österreich und Schweiz mit Keimungsgarantie.

Gold Leaf Feminized
Gold Leaf Feminized Cannabis Samen online kaufen in Deutschland. Indica-Sorte mit 21% THC. Wirkung: Euphoric, Creative, Calm. Diskreter Versand nach Deutschland, Österreich und Schweiz mit Keimungsgarantie.

CBD Critical Cure Feminized
CBD Critical Cure Feminized Cannabis Samen online kaufen in Deutschland. CBD-Sorte mit 5% THC. Wirkung: Focused, Calm. Diskreter Versand nach Deutschland, Österreich und Schweiz mit Keimungsgarantie.

Swiss Feminized
Swiss Feminized Cannabis Samen online kaufen in Deutschland. Indica-Sorte mit 24% THC. Wirkung: Relaxed, Sleepy, Happy. Diskreter Versand nach Deutschland, Österreich und Schweiz mit Keimungsgarantie.
Lethal Purple Feminized — Züchter-Information
Royal King GeneticsHausintern gezüchtet und stabilisiert von Royal King Genetics — unserem internen Züchterteam. Jede Charge wird vor dem Versand QC-geprüft und auf über 99 % Keimrate getestet. Lies unseren vollständigen Zuchtprozess und unsere Über-uns-Seite.
Lethal Purple trägt klon-stämmige Eltern aus der mid-2010er Ära. Wir haben zweimal zum dominanten Elternteil zurückgekreuzt (BX2), um cut-spezifische Merkmale in saat-stabile Form zu fixieren. Vigor und Blütezeit-Konsistenz sind über die Population einheitlich.
Das Blütezeit-Konsistenz, das aus der originalen Lethal Purple-Kreuzung hervorging, fixieren.
Selektiert auf ausgewogene Indica/Sativa-Expression, Terpen-Treue und Pack-zu-Pack-Uniformität.
Royal King Genetics Select-Mutter-Programm — Pollen aus einer intern gepflegten reversierten Weiblich-Linie.
Anbau-Ratgeber zu dieser Sorte
Ausführliche Anleitungen aus unserem Anbau-Blog.