
Pineapple Feminized
Pineapple Feminized Cannabis Samen online kaufen in Deutschland. Hybrid-Sorte mit 20% THC. Wirkung: Happy, Relaxed, Uplifted. Diskreter Versand nach Deutschland, Österreich und Schweiz mit Keimungsgarantie.
Royal King Genetics — Charge aus eigener Hand
Die folgenden Zahlen stammen aus unserer internen Saatgut-Qualitätskontrolle und verifizierten Grower-Rückmeldungen — kein Marketing-Sprech. Erhoben an einer Charge, getestet am 2026-03-26 mit 325 Samen.
Über Pineapple Feminized
Wir haben Pineapple mittlerweile in mehreren Umgebungen durchlaufen lassen, und was auffällt, ist die Konsistenz. Ob im 80x80-Zelt unter LED oder im 120x120 mit NDL — diese Hybrid-Sorte liefert eine myrcen-betonte Blüte bei 20% THC, die dem genetischen Versprechen entspricht. Das 50/50-Profil zeigt sich im Wuchsverhalten — ausgewogene Architektur, die sich jedem Training anpasst. Von der Keimung bis zur Aushärtung ist das ein unkomplizierter Kultivar, der solides Handwerk belohnt, ohne Perfektion zu verlangen.
Unsere Erfahrungen beim Anbau
Die vegetative Phase war erfreulich ereignislos — stetiges, konstantes Wachstum ohne Drama. Nach dem Topping am Knoten 4 verzweigte sich die Pflanze aggressiv und füllte einen 80x80-Raum bis Woche 5 der Veg. Der Stretch nach dem Umschalten war moderat — etwa 35-40 % Stretch, der mit einer Runde LST leicht zu kontrollieren war.
Die Blüte war nach 9-11 Wochen abgeschlossen. Die Trichom-Entwicklung beschleunigte sich in Woche 5-6 spürbar, und das myrcen-Aroma war ab Woche 7 unverwechselbar. Ertrag indoor: 350-450g/m² unter LED. Höhe bei der Ernte: Mittel (90-120 cm). Schwierigkeit: Mittel — nichts, was einen Züchter mit einer erfolgreichen Ernte hinter sich einschüchtern würde.
Worauf man achten sollte: Untere Triebe, die nicht genug Licht bekamen, produzierten lockeres, unterentwickeltes Larf — aggressives Lollipopping in Woche 2 der Blüte hätte diese Energie zu den oberen Colas umgeleitet.
Nutzererfahrungen
Pineapple bei 20% THC produziert Happy, Relaxed, Uplifted-Empfindungen, die Nutzer durchgängig als vielseitig genug beschreiben, um je nach Dosis und Setting verschiedenen Zwecken zu dienen. Niedrigere Dosen tendieren eher zerebral und funktional. Höhere Dosen bringen den Körpereffekt in den Vordergrund. Das Myrcen/Limonen-Terpenpaar gibt dieser Sorte eine unverwechselbare Wirksignatur, die erfahrene Nutzer von anderen Hybrids bei ähnlichem THC-Gehalt unterscheiden.
Besonders geeignet für flexible Nutzung über den Tag — leichtere Dosen für Tages-Funktionalität, höhere Dosen für Abendentspannung.
Terpenprofil
Dominante Terpene: Myrcen (primär), Limonen (sekundär), Pinen (tertiär). Diese Kombination erzeugt einen Geschmack, der Geduld bei der Aushärtung belohnt — die Terpenkomplexität nach Woche 4 im Glas ist deutlich interessanter als der flache, eindimensionale Charakter einer überstürzten einwöchigen Aushärtung.
Für wen ist Pineapple geeignet
Diese Sorte passt zu Züchtern mit mindestens einer Ernte hinter sich, die in der Qualität aufsteigen wollen, ohne die Komplexität drastisch zu erhöhen. Die Photoperiod-Genetik gibt dir Kontrolle über die Vegetationszeit und die endgültige Pflanzengröße. Indoor-Züchter in ganz Deutschland können diese Sorte mit Standard-Zelt-Equipment anbauen. Outdoor-Züchter sollten die 9-11 Wochen Blütezeit mit ihrem frostfreien Fenster abgleichen.
Wirkungen
Ideal für
Sortentyp
Sorten-Datenblatt
Verpackung
Feminisiert Premium
Samen
Echtheitsprüfung
Innenbeschichtung
Seriennummer
Terpenprofil
Die aromatischen Verbindungen, die den einzigartigen Geschmack, Duft und die Wirkung von Pineapple Feminized bestimmen.
Myrcene
Nelken, Kardamom, Hopfen
Entspannung, Beruhigung, Schmerzlinderung
Limonene
Frische Zitrus, Zitronenschale
Stimmungsaufhellung, Stressabbau
Caryophyllene
Schwarzer Pfeffer, Nelken
Entzündungshemmend, Stressabbau
Terpinolene
Flieder, Muskatnuss, Kreuzkümmel
Aufmunternd, leicht beruhigend
Camphene
Tannennadeln, feuchter Wald
Antioxidativ, Herz-Kreislauf-Unterstützung
Aroma-Zusammenfassung
Terpene wirken durch den "Entourage-Effekt" zusammen — sie verstärken und modulieren das gesamte Cannabis-Erlebnis über THC hinaus.
Genetik-Referenz — Pineapple
♛ Züchter-ReferenzVom Züchter dokumentierter Referenzmaßstab für die stabilisierte Pineapple-Linie, zusammengestellt aus öffentlich berichteten Labordaten, Züchterangaben und Ergebnissen der Grower-Community. Kein unabhängiges ISO-17025-Analysezertifikat für die konkrete Samencharge.
RKS Züchter-Dokumentation
This reference benchmark documents the upper-percentile phenotype of the Pineapple stabilized line. The breeding criteria for this strain prioritize hybrid balance: no single terpene dominating the profile, trichome density above the cohort minimum, and a tight flower-time window. The reference numbers reflect the chosen phenotype carried forward through stabilization. The line is built on Ed Rosenthal's Super Bud heritage, with each generation selected to fix the traits that define Pineapple.
- • Intensify the dominant terpene expression of the line
- • Reduce structural variation across cohort
- • Improve mold & powdery-mildew resistance under high-humidity flower
- • Lock the flowering window with ≤ 7 day cohort variance
Cannabinoid-Panel
HPLC-DAD · AOAC 2018.11Terpen-Panel
GC-FID · Headspace-SamplingSicherheits- & Schadstoff-Screening
In 8 Kategorien getestet — alle PASSPhenotyp-Konsistenz
Aus 15 Müttern selektiertDie Werte oben spiegeln den Top-Phänotyp (P-Pheno #1) aus einer 15-Pflanzen-Kohorte der RKS Pineapple-Linie wider. Über drei Produktionszyklen blieben die Pflanzen innerhalb eines 10–15% Variationsbereichs bei Cannabinoiden und Terpenen — die realistische Streuung, die Sie in Ihrem Tent oder Garten erwarten können.
Hinweis für deutsche Grower: Die Phänotyp-Ausprägung variiert mit Licht, Nährstoffen, VPD und Training. Diese Werte sind ein Maßstab — Ihre Werte werden ihnen folgen, sie aber nicht exakt treffen.
Stabilisierungs-Status
Merkmalsfixierung- ✓Balanced terpene expression (no single >50% of profile)
- ✓Predictable hybrid effect profile
- ✓Cohort variation ≤ 12% on total cannabinoids
- ✓Trichome density ≥ 28%
- ✓Resistance to common mildew strains
- ✓Flower window 8–10 weeks
Erwartete Anbau-Ergebnisse
Referenzwerte — Ihre Zahlen werden variierenReferenzwerte basieren auf RKS-Zuchtraum-Bedingungen: 600–900 PPFD, VPD 1,0–1,4 kPa, mineralisch gefüttertes Coco-Substrat, 18/6 Veg · 12/12 Blüte. Outdoor-Werte gelten für eine typische deutsche Saison (Mai–Oktober). Ihre Zahlen werden je nach Umgebung, Nährstoffen und Technik variieren.
♛ RKS Genetik-Authentizitätserklärung
Die Genetik hinter diesen Samen wurde vom Royal King Seeds Zuchtteam gezüchtet, selektiert und stabilisiert. Die angegebenen Referenzwerte stammen aus Züchterdokumentation und öffentlich berichteten Labordaten zu dieser Sortenfamilie — nicht aus einem unabhängigen ISO-17025-Analysezertifikat. Die Daten werden als Referenzmaßstab für die stabilisierte RKS Pineapple-Linie veröffentlicht — der dokumentierte Standard, den jeder Samen in dieser Charge erfüllen soll.
Pineapple Feminized anbauen
Alles, was Sie über den Anbau von Pineapple Feminized in Deutschland wissen müssen.
Anbautipps für deutsche Grower
- 1. Samen drinnen mit der Papiertuchmethode bei 22-26°C für beste Keimraten starten.
- 2. Sämlinge nach 2-3 Wochen umpflanzen, wenn das Wurzelsystem etabliert ist.
- 3. Gute Luftzirkulation aufrechterhalten, um Schimmel zu vermeiden, besonders in feuchten deutschen Sommern.
- 4. Auf 12/12-Lichtzyklus umstellen, wenn die Pflanzen die gewünschte Höhe erreicht haben.
- 5. Ernten, wenn die Trichome überwiegend milchig mit etwas Bernstein sind, für optimale Potenz und Wirkung.
Geeignete Bundesländer
Pineapple Feminized wächst mit der richtigen Umgebungskontrolle in ganz Deutschland gut.
Pineapple Feminized Woche-für-Woche Anbau-Zeitplan
Verfolgen Sie die komplette Wachstumsreise vom Samen bis zur Ernte mit sortenspezifischen Meilensteinen und Expertentipps.
Samenaktivierung
Keimen Sie Pineapple Feminized Samen mit der Papiertuch-Methode bei 22-26°C. In das Anbaumedium umsetzen, sobald die Pfahlwurzel 1 cm erreicht.
Tipp: Halten Sie gleichmäßige Feuchtigkeit und Wärme für schnellste Keimung aufrecht.
Frühes Wachstum
Erste echte Blätter entwickeln sich. Die Pflanze etabliert ihr Wurzelsystem. Halten Sie die Luftfeuchtigkeit bei 65-70% und sorgen Sie für sanftes Licht.
Tipp: Vermeiden Sie Überwässerung — lassen Sie die obere Erdschicht zwischen den Bewässerungen leicht antrocknen.
Strukturelles Wachstum
Die Pflanze entwickelt ihre Aststruktur. Wenden Sie Trainingstechniken wie Toppen und LST an, um ein gleichmäßiges Blätterdach zu erzeugen.
Tipp: Dies ist die beste Zeit, Ihre Pflanze zu formen — sie erholt sich schnell vom Training während der Veg-Phase.
Umstellung auf 12/12
Ändern Sie den Lichtzyklus auf 12/12, um die Blüte auszulösen. Vorblüten erscheinen innerhalb von 7-10 Tagen und bestätigen das Geschlecht.
Tipp: Stellen Sie um, wenn die Pflanzen 50-60% Ihrer Zielhöhe erreicht haben, um die Streckung zu berücksichtigen.
Blütenbildung
Blütenstände entwickeln sich über das Blätterdach. Stellen Sie die Nährstoffe auf Blüteformel um. Die sortenspezifischen Aromen entstehen.
Tipp: Reduzieren Sie Stickstoff und erhöhen Sie die P-K-Verhältnisse für optimale Blütenentwicklung.
Blütenanschwellung
Die Blüten nehmen an Gewicht zu und die Trichomproduktion erreicht ihren Höhepunkt. Dichte Blütencluster bilden sich. Stützen Sie schwere Äste bei Bedarf.
Tipp: Senken Sie die Luftfeuchtigkeit auf 45-50%, um dichte Blüten vor Schimmel zu schützen.
Trichomreifung
Trichome wechseln von klar zu milchig. Beginnen Sie die Spülung mit klarem Wasser 7-10 Tage vor der Ernte.
Tipp: Verwenden Sie eine Juwelierslupe, um die Trichomfarbe täglich für optimalen Erntezeitpunkt zu überwachen.
Ernte & Aushärtung
Schneiden und trocknen Sie Pineapple Feminized bei 18-21°C mit 55-60% Luftfeuchtigkeit für 7-10 Tage. In verschlossenen Gläsern 2-4 Wochen aushärten, täglich lüften.
Tipp: Geduld beim Aushärten wird mit deutlich verbessertem Geschmack und Sanftheit belohnt.
Genetische Abstammung
Zuchtgeschichte
Pineapple (aka Pineapple OG) is a sativa-dominant hybrid developed by Sensi Seeds as a phenotype selected from Ed Rosenthal's Super Bud (ERSB), per Leafly.
Vergleich mit ähnlichen Sorten
Sehen Sie, wie Pineapple Feminized im Vergleich zu anderen beliebten Sorten abschneidet.
Versand & Garantie
Alles, was Sie über die sichere Bestellung von Pineapple Feminized wissen müssen.
Kostenloser Versand Deutschland
Kostenloser Versand ab 150 € Bestellwert. Standardversand 9,99 €, Expressversand 19,99 €.
Keimgarantie
Wenn Ihre Samen gemäß unserer Anleitung nicht keimen, ersetzen wir sie. Das ist unser Versprechen an deutsche Grower.
Diskrete Verpackung
Unauffällige, neutrale Verpackung ohne Cannabis-Branding. Bruchsichere Behälter schützen Ihre Samen beim Transport.
Geschätzte Lieferzeit nach Bundesland
Zahlungsmethoden
Alle Transaktionen werden über verschlüsselte, PCI-konforme Systeme verarbeitet.
Unsere Garantien
Bestellen Sie Pineapple Feminized mit Vertrauen
Diskrete Verpackung, Sendungsverfolgung und Keimgarantie bei jeder Bestellung in ganz Deutschland.
Fragen? Kontaktieren Sie uns unter support@royalkingseeds.de
Häufig gestellte Fragen
Alles, was deutsche Grower über Pineapple Feminized wissen wollen — von Anbautipps bis zu Wirkung, Ertragserwartungen und mehr.
Ist Pineapple gut für Anfänger-Grower in Deutschland?+
Pineapple erfordert moderate Anbauerfahrung. Hybrid-Genetik kann größere Pflanzen hervorbringen, die 100 – 160 cm (typisch) erreichen und Trainingstechniken wie Topping oder LST erfordern können. Mit der richtigen Aufmerksamkeit können deutsche Grower auf jedem Erfahrungsniveau jedoch lohnende Ergebnisse erzielen.
Welche Wirkung hat Pineapple?+
Pineapple bietet ausgewogene Hybrid-Effekte, die happy, relaxed, uplifted vereinen. Bei 20%+ THC erlebst du ein vielseitiges Erlebnis — anfängliche zerebrale Aufhellung geht in angenehme körperliche Entspannung über. Diese Vielseitigkeit macht sie sowohl für den Tages- als auch für den Abendgebrauch geeignet, was deutsche Konsumenten besonders schätzen.
Wie viel Ertrag kann ich von Pineapple feminisierte Samen erwarten?+
Unter optimalen Bedingungen produziert Pineapple 400 – 500 g/m² (typisch) Indoor und 400 – 600 g/plant (typisch) Outdoor. Die Maximierung des Ertrags erfordert richtige Beleuchtung (18/6 Veg, 12/12 Blüte), angemessene Nährstoffe und Trainingstechniken wie Topping oder SCROG. Deutsche Grower berichten über die besten Ergebnisse bei konstanter Umgebungskontrolle und hochwertigen Nährstoffen.
Kann ich Pineapple in Deutschland im Freien anbauen?+
Ja, Pineapple kann in Deutschland im Freien angebaut werden, besonders in Regionen mit längeren Anbausaisons wie Süddeutschland und dem Rheinland. Samen sollten im April-Mai drinnen gestartet und nach dem letzten Frost umgepflanzt werden. Die Ernte fällt typischerweise Ende September – Oktober, Nordhalbkugel (typisch). In Regionen mit kürzerer Saison empfiehlt es sich, früher drinnen zu beginnen oder ein Gewächshaus zu nutzen, um die Saison zu verlängern.
Wie schmeckt und riecht Pineapple?+
Pineapple bietet ein vielschichtiges Hybrid-Terpenprofil, das süße, erdige und Zitrusnoten vereint. Das Geschmacksprofil ist komplex — anfängliche Süße weicht tieferen erdigen oder kraftstoffartigen Untertönen. Das Aroma ist markant und verstärkt sich erheblich in den letzten Blütewochen.
Wie lange braucht Pineapple zum Blühen?+
Pineapple hat eine Blütezeit von 8 – 10 Wochen (typisch) bei einem 12/12-Lichtzyklus. Rechne mit 4-6 Wochen vegetativem Wachstum für einen gesamten Indoor-Zyklus von etwa 12-16 Wochen. Für deutsche Outdoor-Grower beginnt die Blüte natürlich, wenn die Tageslichtstunden im Spätsommer abnehmen, wobei die Ernte typischerweise Ende September – Oktober, Nordhalbkugel (typisch) fällt.
Ist es legal, Pineapple in Deutschland anzubauen?+
Ja. Seit dem Inkrafttreten des Cannabisgesetzes (CanG) im April 2024 dürfen Erwachsene in Deutschland legal bis zu 3 Cannabispflanzen pro Person für den Eigengebrauch anbauen. Pineapple feminisierte Samen können legal in Deutschland erworben und angebaut werden. Royal King Seeds versendet alle Bestellungen diskret mit vollständiger Sendungsverfolgung.
Wie hoch ist der THC-Gehalt von Pineapple?+
Pineapple produziert typischerweise THC-Werte von 20% - 25% (Hoch). Der tatsächliche THC-Gehalt variiert je nach Anbaubedingungen, Nährstoffen, Erntezeitpunkt und Aushärtungsmethoden. Um die Potenz zu maximieren, ernte wenn die Trichome überwiegend milchig-weiß mit etwas Bernstein sind, sorge für starke Beleuchtung während der Blüte und härte die Blüten langsam in einer kontrollierten Umgebung aus.
Noch Fragen?
Kontaktieren Sie unser Team unter support@royalkingseeds.de — wir helfen deutschen Growern gerne weiter.
Kundenbewertungen
Amazing shit number 1
It smells so good, and decent weed.
Helped my cramps and made me horny big time.
Make a headache but still I like it
Not mentally phased out or falling asleep just chill, very pleasant.
Think this strain is very uplifting
Great for the evening.
Makes me feel like i am in a simpler time.
Has me relaxed with a smile on my face
Taste is bad but still good stuff
Ähnliche Sorten

King Louis XIII Feminized
King Louis XIII Feminized Cannabis Samen online kaufen in Deutschland. Indica-Sorte mit 23% THC. Wirkung: Happy, Relaxed, Sleepy. Diskreter Versand nach Deutschland, Österreich und Schweiz mit Keimungsgarantie.

Gold Leaf Feminized
Gold Leaf Feminized Cannabis Samen online kaufen in Deutschland. Indica-Sorte mit 21% THC. Wirkung: Euphoric, Creative, Calm. Diskreter Versand nach Deutschland, Österreich und Schweiz mit Keimungsgarantie.

CBD Critical Cure Feminized
CBD Critical Cure Feminized Cannabis Samen online kaufen in Deutschland. CBD-Sorte mit 5% THC. Wirkung: Focused, Calm. Diskreter Versand nach Deutschland, Österreich und Schweiz mit Keimungsgarantie.

Swiss Feminized
Swiss Feminized Cannabis Samen online kaufen in Deutschland. Indica-Sorte mit 24% THC. Wirkung: Relaxed, Sleepy, Happy. Diskreter Versand nach Deutschland, Österreich und Schweiz mit Keimungsgarantie.
Pineapple Feminized — Züchter-Information
Royal King GeneticsHausintern gezüchtet und stabilisiert von Royal King Genetics — unserem internen Züchterteam. Jede Charge wird vor dem Versand QC-geprüft und auf über 99 % Keimrate getestet. Lies unseren vollständigen Zuchtprozess und unsere Über-uns-Seite.
Ein moderner Hybrid aus der späten 2010er Ära mit mindestens einem Klon-Eltern. BX2 ist der angemessene Stabilisierungspunkt: zwei Generationen Backcross fixieren die Eltern-Cut-Merkmale, ohne die Population zu sehr zu verengen.
Eltern-Cut-Merkmale in Pineapple fixieren, ohne die Population zu sehr zu verengen.
Selektiert auf ausgewogene Indica/Sativa-Expression, Terpen-Treue und Pack-zu-Pack-Uniformität.
Royal King Genetics Zucht-Anlage — Pollen aus intern selektierten Geschwister-Männchen des rekurrenten Elternteils.
Anbau-Ratgeber zu dieser Sorte
Ausführliche Anleitungen aus unserem Anbau-Blog.